Наставление во время пандемии. Часть шестая

Дорогие друзья, 

Как вы? Вот уже наступил апрель, и так много разных новостей вокруг. Мы сейчас перед фактом, что вирус до сих пор распространяется. Более 47 000 человек умерло от этой болезни. Скоро количество инфицированных превысит 1 000 000 человек. Есть эти факты, а еще есть эмоциональные обсуждения этой ситуации. Поэтому мы должны прикладывать еще больше усилий, чтобы оставаться внутри спокойными в такой ситуации. 

Дыхательные практики имеют историю длиной в 4 000 лет. Но если присутствует лишь интеллектуальное понимание, без глубокого дыхания, то мы не сможем себя поддерживать. Тот, кто испытал это на своем собственном опыте, это Хакуин дзэндзи. 

Хакуин учит нас методу “внутреннего взгляда”. Он сам был психологически нестабилен в тот момент, когда он получил учение от Хакую Сэннин. И далее он использовал имя Хакую чтобы учить дыхательной практике, которую сам углубил и развил. Мы дышим легкими, неся кислород, питание, ко всем 30 триллионам клеток нашего тела. Люди привыкли много сидеть, не двигаются достаточно, и дыхание становится поверхностным. Это становится причиной того, что сегодняшнее бедствие стало таким сокрушительным, и причина в том, что наше дыхание слишком ослабло. 

В действительности нет никакой нужды учиться дышать, мы делаем это естественным образом, но как только мы оказываемся слишком вовлечены в информацию извне, наше внутреннее состояние опустошается. 

Вот где мы застреваем, и лишь мастер дзадзэн будет способен мощно дышать. Наше повседневное дыхание не может выдержать давления, идущего снаружи. 

Хакуин дзэндзи был великим учеником дзэн, но и он заболел в результате слишком сильного напряжения во время практики дзэн. И из этого опыта он разработал дыхание из тандэна (нижняя часть живота, один из главных энергетических центров в человеческом теле). Используя практику “внутреннего взгляда”, мы смотрим внутрь и глубоко выдыхаем, это оживляет нашу энергию ки. Вы можете прочитать это более детально в его текстах Ясэнкана и Оратэгама. Но все зависти от наших собственных усилий, сможем ли мы действительно почувствовать изменения. 

Сейчас нам необходима эта практика, чтобы мы могли противостоять вирусу. И это еще не все. В то же самое время мы сталкиваемся со множеством других вызовов, и еще, вокруг так много эмоциональных дискуссий. Множество политических и экономических ограничений начинают давить на нас, наша свобода стала ограничена. Жизнь в таких условиях ухудшает наше состояние. Поэтому нам нужна настоящая практика. И нет никакой нужды в интеллектуальном понимании. 

Собрав энергию внутри, мощно выдыхаем. Энергия в тандэне в свою очередь усиливает выдох и поддерживает течение энергии. Когда мы вовлекаемся в информацию, поступающую извне, наша энергия поднимается в теле вверх, и мы теряем баланс. Поэтому необходимо вернуться к практике “внутреннего взгляда” и выровнять свою энергию. Это нужно развивать и это должно вызревать. Интеллектуальное понимание не поможет ни капли. 

В этой жизни мы сталкиваемся со множеством вызовов, не только с коронавирусом, но и с раком, сердечными приступами, инсультами — существует множество болезней, и нам необходима мощная внутренняя энергия, чтобы выстоять. Пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно, продолжаете изобретательно работать над этим. Я не говорю что вы обязаны сидеть дзадзэн, но вы должны повысить уровень своей энергии. 

Пожалуйста, каждый из вас, усиливайте свой выдох. Используйте свою силу воли, чтобы создать физическую силу. Отнеситесь, пожалуйста, к этому как к самому важному в жизни. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *