Наставления во время пандемии. Наставления четырнадцатое

Дорогая сангха, 

надеюсь, у вас всех все хорошо?

Однажды Уммон Дайси сказал собравшимся перед ним ученикам: «Я не хочу спрашивать вас о днях, что до пятнадцатого числа этого месяца, но скажите одну фразу о днях, что после». Ученики давали разные ответы, но ни одним Уммон не был удовлетворен. Поэтому ученики стали умолять его, дать им ответ, чтобы они могли научиться у него мудрости. И тогда Уммон произнес свои известные слова: “Каждый день — хороший день”. Вы все хорошо знаете эту историю, вы знаете глубинный смысл этой истории. Нет смысла объяснять эти слова. (Подробно эту историю можно прочитать на сайте в разделе ДЗЭНГО http://onedropzen.ru/buddhist-and-zen-texts/zengo-zen-word/)

Сейчас в этом мире пред всеми нами стоит проблема коронавируса, которая, вне всяких сомнений, разрешится. И если после этого вы лишь почувствуете облегчение, что сложные времена позади и можно расслабиться, то ради чего был весь тот опыт?

Экономика, политика — все сейчас лишь об этой ситуации, на которую влияет вирус. Ощущается тяжесть.

Ученики дзэн смотрят на это, задавая себе вопросы: как жить после окончания пандемии, как мы можем поддержать других, как мы можем направлять других? Мы должны смотреть на эти вопросы или, иначе, этот опыт будет потрачен впустую. 

Мы используем шанс, предоставленный нам сложными временами, и используем его для пробуждения, чтобы полировать свою мудрость. 

Такого рода ситуации нечасто встречаются. Никто этого не хотел, но раз это происходит, как мы можем наполнить ситуацию жизнью? Это око дзэн. 

Уммон Дайси спросил: «Я не хочу спрашивать вас о днях, что до пятнадцатого числа этого месяца, но скажите одну фразу о днях, что после. Начиная с этого мгновения, каково ваше состояние ума? Как вы можете встретить эту реальность?». Мы не можем быть движимы этой ситуацией, мы должны знать, как мы можем перенести свой фокус на что-то бОльшее. Иначе, мы сидим дзадзэн, но не можем наполнить его жизнью, словно мы практикуем мертвую форму дзадзэн. 

Пожалуйста, посмотрите внимательно на шанс, который нам предоставился, идите гораздо глубже, туда, куда вы не могли попасть до этого. Отнеситесь к тому времени, как к самому важному. 

Мы сейчас живем во множестве ограничений, наложенных на нас, и это шанс для углубления внутренней сущности. Мы были перегружены различными обязанностями и ответственностью, сейчас мы свободны от них, и перед нами шанс нырнуть глубже. Сейчас мы можем пробудиться, мы должны приложить к этому усилия. 

Сейчас нас 25 человек в Согэндзи. День за днем, внутренняя сущность обостряется, особенно у тех новичков, которые ставят всю свою жизнь на кон, так чтобы они могли пробудиться. Пусть случится так, чтобы и вы все смогли пробудиться к этому истинному уму, осознать то, с чем мы были рождены. Это наша истинная ценность, пожалуйста, каждый используйте свою энергию и копайте глубже, к тому, чего вы всегда хотели достичь. Это мое великое пожелание. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *