Наставление во время пандемии. Часть четвертая

Дорогие друзья, 

Чтобы быть здоровым, нам важно правильно использовать свое тело. Это то, что знает каждый. И это наш ум использует наше здоровое тело. Когда нас выводят из равновесия, наше лицо краснеет. Когда мы пугаемся, лицо бледнеет. Состояние ума оказывает огромное влияние на тело. Мы постоянно используем свою осознанность, направляя ее вовне, но что для нас крайне важно — это состояние нашего ума. Однако, ум не обладает формой, он часто под сильным влиянием, приходящим извне. Любое изменение снаружи, и наш ум немедленно реагирует. И, в соответствие с реакцией ума, мы можем успокоиться или расстроиться. 

Пытаться выровнять этот ум, не имеющий формы, очень непросто. Когда сердце бьется быстро, мы не можем успокоить такое сердцебиение лишь усилием воли. Но есть легкий способ — через успокоение дыхания. Однако, как бы то ни было, это должно быть правильное дыхание, то, которое приносит достаточно кислорода к каждой из шести миллиардов клеток нашего тела. Длинный выдох и естественный вдох. Для этого нужно использовать скелетные мышцы, которые двигаются в соответствие с командами, посылаемыми мозгом. Сердце качает кровь через все тело, эта кровь обогащается кислородом, поступающим из легких. Когда мы прикованы к кровати, наши скелетные мышцы используются гораздо меньше, и тогда мы не можем использовать свое дыхание наилучшим образом. Поэтому так важно двигаться, чтобы вернуть обратно мощную циркуляцию крови. Длинный выдох, в свою очередь, оживляет скелетные мышцы, а это стимулирует капилляры.

Разные эмоции и неуверенность, наравне с низкой физической активностью, ослабляют течение крови. Когда мы делаем длинный выдох, мы вновь оживляем циркуляцию крови. Легкие не могут двигаться сами по себе, им помогает диафрагма. Наши вдохи и выдохи идут через одну и ту же трахею. Если выдох недостаточно глубокий, то внутреннее давление в легких не уменьшается. И тогда мы не можем вдохнуть достаточно кислорода, несмотря на то, что мы им окружены. В этом заключается наша проблема. 

Если мы можем выдыхать долго, то мы понижаем давление в легких, и легкие, расширяясь обратно, естественным образом хотят втянуть кислород внутрь. Поэтому нам нужно использовать свою осознанность, чтобы вновь удлинить дыхание, ставшее поверхностным и коротким из-за напряжение, которое мы набрали извне. 

Это важное дыхание дзадзэн. Если мы отнесёмся к этому невнимательно, то, несмотря на то, что мы способны на это, мы не сможем сдерживать свои эмоциональные и психологические реакции. Именно здесь мы должны как следует использовать свою осознанность. Слишком много шума и слабая концентрация — вот почему нужно прикладывать усилия. 

Пожалуйста, не останавливайтесь лишь на прочтении моих слов, но в действительности привнесите эту практику дыхания в свою повседневную жизнь! Пожалуйста, продолжайте и станьте мастером своего дыхания. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *