КО СЕССИН 16-17 ИЮЛЯ

ПРОГРАММА КО СЕССИНА 16 И 17 ИЮЛЯ. 

Телефон + 7 967 157 5499 Сергей Сю Хо

Общая информация:

Программа примерная и может быть изменена ситуативно.

Сессин молчаливый (разговоры только по необходимости), кто не готов быть полностью в молчании от начала и до конца сессина — пожалуйста, откажитесь от участия (!).

Во время перерывов, прошу не гулять по поселку, а находиться все время на территории участка, кто хочет погулять приезжайте в субботу пораньше или оставайтесь до понедельника.

Во время сессина отключите телефоны полностью на все время (не только звук).

Питание:

-Церемония еды будет только во время завтрака и обеда, остальное время — свободный стол (во время церемонии еды проводящий будет говорить что нужно делать).

-Наборы из трех мисок (джихатсу) будут расположены в дзэндо за вашим дзафутоном, после объявления о джихатсу (церемония еды), возьмите миски, встаньте и следуйте на кухню за проводящим.

-На кухне в центре стола будет стоять еда, садитесь вместе со всеми и после сигнала Дзикидзицу во время чтения Хання Синге вы можете по очереди положить себе еду.

-Пожалуйста, кладите только то, что сможете точно съесть.

-На еду отводится примерно 15 минут — это информация для тех, кто привык есть медленно.

-После окончания еды мы моем миски чаем и выпиваем эту воду, как и происходит традиционно в монастырях Дзэн. Не выпивайте весь чай полностью, в конце, вылейте остатки в кувшин, это делается для подношения живым существам.

Туалет и душ:

В доме есть туалет, которым можно пользоваться, как обычным, но категорически нельзя кидать в унитаз бумагу (!). Пожалуйста, пользуйтесь пакетом для бумаги.

На участке есть деревенский туалет, который тоже можно использовать.

Помещение для туалета и душа только одно — по этой причине, используйте его максимально быстро. Умыться утром вы можете также на кухне.

Возьмите с собой индивидуальное полотенце и зубную щетку, все остальное есть. Если кто хочет помыться, то делайте это до или после мероприятия, но не во время.

Ночевка:

Сон предполагается в Дзэндо на дзафутонах (в доме есть только два матраца), кто хочет, может привезти и установить на участке палатку, чтобы спать там (в этом случае приезжайте заранее, чтобы сделать это до начала мероприятий).

У меня есть только один экстра спальник — поэтому, лучше возьмите с собой свой или одеяло.

Белья нет. Лишних подушек нет, как вариант, можно использовать дзафу.

Дзэндо:

Вход — поклон на входе, в положении гасё идете на место, кланяйтесь садитесь. Выход — кланяйтесь, встаете, в положении сясю идете к выходу, делаете поклон в сторону алтаря, выходите.

Во время дзадзэн окна будут открыты, вне зависимости от температуры и погоды, возьмите теплую одежду, кому необходимо.

Если это критически необходимо, вы можете встать во время дзадзэн. Сделайте поклон, очень тихо встаньте и стойте в позиции сясю, если вы встали, оставайтесь в этой позиции до окончания дзадзэн.

Будьте на подушке всегда не менее чем за 3 минуты до указанного начала дзадзэн. Кроме джихатсу и сутр на вашем месте больше ничего быть не должно.

Ядза (ночной дзадзэн) — вы можете сидеть в дзэндо, а также на улице, позиция свободная.

Расписание будет висеть в доме на 1 этаже.

Как добраться:

Место проведения. СНТ Искра 1 (деревня Троица).

На автомобиле. Если вы забили Искра 1 в навигатор, учтите, что в подмосковье есть еще СНТ с таким названием, так что обратите внимание, чтобы в навигаторе были слова «городской округ Истра».

Координаты 55.910424, 36.597561.

Это примерно 53 км. от МКАД по Ново Рижскому шоссе. В СНТ два въезда, ворота и шлагбаум. Навигатор может привести вас к любому из них — позвоните мне оттуда.

На электричке. Ближайшая станция — Новоиерусалимская (волоколамское направление). Там я могу вас встретить, но для этого вы должны приехать очень заранее в субботу, пожалуйста свяжитесь со мной в пятницу и мы договоримся о встрече.

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ СЕССИНА

16 июля, суббота.

17:00 Быть на месте

18:00 Ужин, Чай (свободный стол). Короткий инструктаж.

НАЧАЛО СЕССИНА.

19:00 -22:00 Дзадзэн, Кинхин, Чтение сутр, Чтение текстов Сёдо Харада Роси.

22:15 Ядза (ночной дзадзэн — не является обязательным).

17 июля, воскресенье.

04:30 Кайджо (Подъем).

05:00-07:50 Дзадзэн, Кинхин.

07:55 Завтрак, Перерыв.

09:00-12:00 Чтение Сутр, Дзадзэн, Кинхин.

12:10 Обед, Перерыв.

13:00 Саму (Уборка). Короткий перерыв на 10 минут.

14:30-16:30 Дзадзэн, Кинхин.

16:30 Перерыв на чай.

17:00-18:45 Дзадзэн, чтение текстов, кинхин. Завершающие сутры.

18:55. Беседа по вопросам практики. Завершающее чаепитие.

КО СЕССИН 16-17 ИЮЛЯ: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *