История нашей сангхи в России

В 2006 году Анна Платунова (СейСин) впервые приехала в монастырь Согендзи в Японию и познакомилась с его настоятелем — Сёдо Харада.Вернувшись в Россию, она начинает организовывать занятия (практики) по дзэн буддизму. С 2007 года у нее дома проводятся первые однодневные интенсивные практики ко-сессины, а в 2008 году проходит первый выездной сессин в подмосковье с участием старшего ученика Сёдо Харада — ДайКо. С этого времени проводится несколько трехдневных выездных ко-сессинов под руководством старших учеников Роси, таких как ДайКо, Созуи, а также ШоЕ, которая прожила в монастыре Согендзи более 20 лет, а сегодня является настоятелем монастыря Хокоузан Согендзи в Германии.

В июне 2011 года Сёдо Харада впервые приезжает в Россию и проводит лекцию в Москве, где рассказывает про практику дзэн. К этому же времени относится официальное рождение ДЗЭН САНГХИ в России, которая называется ИТТЭКИ РОКО ДЗЭНДО.


ОТКРЫТИЕ ИТТЭКИ РОКО ДЗЭНДО

16 июня 2011 года Сёдо Харада Роси провел официальную церемонию открытия дзэндо в Москве, наше дзэндо получило имя Иттэки Роко дзэндо 一滴露光, что означает “Сияние одной капли росы” (короткое имя – Роко дзэндо, дзэндо “Сияние росы”).

Это первое дзэндо в России, принадлежащее к японской школе Риндзай-дзэн. Наш главный монастырь Согэндзи находится в городе Окаяма (Япония), он принадлежит к ветви Мёсиндзи-ха.

На церемонии открытия Роси прочитал стихотворение, сложенное им в честь этого события, далее идет перевод этого стихотворения:

В это время опасностей и изменений, кто может освободить нас?
Людские сердца потеряли свою основу – как же печально!
Воистину открывается место, чтобы глубже понять самого себя,
Новое додзё “Сияние одной капли росы”.
Каааааац!
Косуйсо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *