Наставления во время пандемии. Наставлении № 30

Дорогие друзья,

Вот уже три месяца, как все мы прикладываем огромные усилия. Наша самоотверженность привела к тому, что r настоящему моменту действительное количество зараженных оказалось меньше, чем ожидалось. Я хотел бы поблагодарить каждого, кто прикладывал такие серьёзные усилия. 

Как то Будда вышел за подаянием и в одном доме увидел молодого человека, который умыв свое лицо, поклонился на восток, поклонился на юг, поклонился на запад, поклонился на север, поклонился, смотря вверх, поклонился, смотря вниз. Будда, увидев эти поклоны, подошел к этому молодому человеку им сказал: “Ты столь молод, но так предано кланяешься, ты делаешь это каждый день?” “Да, я так кланяюсь каждый день”, — ответил тот. “К кому ты обращаешь молитвы на восток, к кому на запад, к кому на юг и север?”. “В моих поклонах нет никакого смысла, это нечто, чему научили меня мои родители”. “Ты делаешь нечто важное, но без понимания смысла этого, какая жалость! Этого недостаточно. Твои поклоны наполнены преданностью, но ты должен знать смысл, цель, я тебе сейчас дам учение. Когда ты кланяешься на восток, ты кланяешься в благодарности своим родителям, которые дали тебе жизнь. Когда ты кланяешься на юг, ты выражаешь благодарность всем своим учителям, которые тебя учили в школе, учили тебя готовить и шить, учили тебя профессии, благодарность всем тем, кто тебе хоть чему-то научил. Когда ты кланяешься на запад, ты выражаешь благодарность своему партнеру и детям. Когда ты кланяешься на север, ты выражаешь благодарность друзьям и всем знакомым в этой жизни. Когда ты кланяешься, смотря вверх, ты выражаешь благодарность тем, кто показал тебе духовный путь и поддерживает тебя на нем. Когда ты кланяешься вниз, ты выражаешь благодарность тем, кто приложил столько множество усилий, ради поддержания твоей жизни. Это называется поклоны в шести направлениях”, — дал учение Будда.

Будда учит, что мы не должны терять ощущение благодарности ко всему, что мы встречаем. Нас поддерживали и продолжают поддерживать, благодаря многим кармическим связям, за это мы должны быть благодарны. Современные люди стали такими одинокими и обедненными в своих умах, таково время, в котором мы живем. 

Жизнь каждого обладает одинаковой ценностью. В мире так много стихийных бедствий, так много различных проблем, и кажется, они лишь увеличиваются. И количество людей, распространяющих свое неудовлетворение на других, тоже растет. Это тот момент, где мы, люди, должны вернуться к ощущению благодарности. 

Будда дал это учение 2600 лет тому назад, когда на женщин все еще не смотрели, как на равных мужчинам. Но даже тогда Будда сказал, кланяйся своей жене, кланяйся своему мужу. Действительно будь способен видеть истинную человеческую ценность каждого, будь способен видеть необходимость найти сбалансированный путь в гармонию во всех отношениях. 

Мы должны жить из ощущения благодарности. В додзё, месте для профессиональной практики, монахи обучаются кланяться друг другу. 

Мы можем до какой-то степени понять поклоны в сторону своего партнера, так он или она тоже поддерживают нашу жизнь. Но кланяться своим детям? Если мы не достаточно внимательны, мы можем думать, что наши дети это наши дети. Однако, с точки зрения Будды, это не так. Жизнь детей зародилась в утробе их матери, но жизненная энергия передается с далекой древности. У нас всех были прошлые жизни, но так как мы осознаем лишь то, что с нами случалось с момента этого рождения, мы не знаем того, что было до этого. Мы просто забыли. Мы не просто так случайно родились. У нас всех есть прошлое. Те у кого много детей, знают, что каждый ребёнок наделен своими собственными способностями. Ребенок, который никогда не слышал музыки дома, может иметь глубокую связь с музыкой. Родители могут не быть художниками, но ребенок может оказаться одарённым в рисовании. Это показывает, что эти особенности могут основываться на прошлых жизнях, ученые говорят о ДНК, но это не все, что влияет. Каждый человек сам лично выражает прошлую жизнь. Этот ребенок имеет свою собственную прошлую жизнь и сейчас, имея кармические связи, родился из материнской утробы, и родители могут лишь быть за это благодарны. 

Сейчас, хотя мало кто вы этом признается, многие родители относятся к детям, как к своей собственности. Когда мы об этом размышляем, мы должны остановить такое отношение, увидеть особенные способности ребенка, поддержать его развитие на этом пути, так чтобы он мог жить далее, прочно стоя на своих ногах. 

Вот почему Будда учит нас, что мы должны выражать свою благодарность к своим детям. Не родители сделали ребенка , а ребенок появился, одолжив утробу матери, чтобы обрести форму.

Многие доктора, медсестры, другой персонал сейчас работаю с теми, кто болен коронавирусом, они даже заражаются сами. Но, тем не менее, они продолжают работу, продолжают свои усилия. Когда мы видим это, мы должны испытывать благодарность за их самоотверженные усилия. Это огромное сокровище, которое они нам преподносят в это сложное время, мы должны быть глубоко благодарны им за это. 

Если мы получаем учение Будды, мы должны испытывать глубокую благодарность из самой глубины нашего ума. Мы тоже продолжаем наши усилия, видим усилия не только медицинского персонала, но и многих других людей, работающих в обществе. 

Пожалуйста, каждый из вас, возьмите такое состояние огромного ума, как основу, так, чтобы вы могли видеть усилия каждого. Это мое глубокое пожелание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *