Наставления во время пандемии. Наставление № 28

Дорогие друзья, 

Рёкан сказал: 

“Без какого либо намерения цветок привлекает бабочку.

Без какого либо намерения бабочка летит к цветку.

Я не знаю других людей,

Другие люди не знают меня.

Мы естественным образом следуем пути вселенной,

Когда мы встречаемся, то делаем это без какого либо намерения”.

Цветок не звал бабочек, но когда он расцветает, бабочки прилетают. Они прилетают чтобы поприветствовать цветок? Когда бабочки летают, цветы распускаются. Я не знаю других, а они не знают меня. 

Это стихотворение наполнено глубоким смыслом. Цветок и бабочка не намеревались встретится, но как же это случилось? Они встретились. Сезоны сменяются, карма приносит связи с другими людьми, случается то, что может быть названо “кармические связи из пустого ума”. 

Пустой ум это состояние ума, когда у нас нет плана сделать что-то конкретное, но действие проявляется. 

Много людей заразилось коронавирусом, это печально, но очень многие выздоровели. Мы не хотим попасть в такую ситуацию, но это может случиться. Видим ли мы это, как нечто хорошее или плохое, это зависит от состояния нашего ума. 

Например, мы едем в электричке, люди сидят рядом с нами, пейзаж постоянно изменяется, почему этот человек сидит рядом со мной? Почему другой человек стоит передо мной? Мы не знаем друг друга, если мы задумаемся об этом, то это достаточно странная ситуация. Это могло бы быть предначертано, в соответствие с законом некоего вымышленного бога, но в дзэн нет никого вымышленного бога. Вот о чем так умело говорит Рёкан. В дзэн этот воображаемый бог называется законом кармических связей. 

Наши встречи не созданы просто богом, существует причина для каждой встречи, и они связаны невидимой нитью с результатом. Рёкан говорит о том, как мы естественно следуем за законом вселенной. Рёкан не оставляет эти встречи на волю случая, он говорит о том, что эти встречи углубляют наши кармические связи. 

В Европе при входе в город часто есть надписи, гласящие:

“Даем путешественнику место для отдыха, гостю улыбку, а тому, кто нас покидает, желаем счастья. Мы молимся за тех, кто уходит”. 

У нас всех есть такой драгоценный шанс, при каждой встрече. Мы должны всегда внимательно смотреть, как мы можем дать жизнь этим встречам, как мы можем дать мудрости родиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *