Наставления во время пандемии. Наставление № 21

Дорогие друзья, у вас все хорошо?

Япония уже месяц в карантине, и его продлили еще на месяц. Главный вопрос для нас сейчас — как мы должны жить в рамках всех этих ограничений?

В то же время весь медицинский персонал трудится без остановки,  люди перерабатывают, потому что не хватает персонала, чтобы покрыть все смены. В многих странах острая нехватка защитных материалов, в некоторых больницах практически военные условия. Растет количество людей, совершающих самоубийства. 

Время невероятного напряжения, а мы так мало можем сейчас сделать. Мы можем испытывать благодарность ко всем медицинским работникам, можем пытаться оказать хоть какую-то содействие в том, чтобы остановить цепь распространения инфекции и предотвратить формирование ее больших кластеров. Мы должны осознавать, как сейчас живут те, кто заботится о больных. 

Есть такой текст, “Вималакирти сутра”, где идет речь о мирянине Вималакирти. Он был очень богатым человеком и проявлял глубокую заботу о людях, работал ради других. Но, в итоге, он сам заболел. Будда, испытывая сочувствия по поводу болезни Вималакирти, хотел отправить к нему одного из своих учеников с визитом. Но никто из учеников не был готов пойти и навестить Вималакирти. В итоге Манджушри все же согласился. Когда Манджушри вошел в комнату, Вималакирти был в постели. Манджушри спросил его: “Почему ты заболел?”. Вималакирти ответил: “Я не болен, но многие в мире больны, поэтому я не могу оставаться здоровым и принимаю на себя болезни мира”. 

Подобно тому, как родители ощущают болезнь своего ребенка, как свою собственную. Они жаждут, чтобы ребенок выздоровел хотя бы на день раньше, поэтому они предпринимают все, что возможно, ради его выздоровления. 

Так и Вималакирти говорит, что поскольку общество больно, то и я, само собой, болен. Он сказал, что это случилось, потому что он озабочен тем, что происходит с обществом. Не было никакого другого выхода, кроме того, чтобы я сам заболел. Если общество выздоровеет, то и я выздоровею. Это известные слова из Вималакирти сутры. 

Мы не можем сейчас сказать, что у нас все хорошо лишь потому, что мы сами не больны. Вместо этого видеть страдания других, как свои собственные. Мы сами можем пережить прямо сейчас то, о чем говорит Вималакирти. Нужно держать это в своем уме. 

Будда как-то сказал самому себе: “Все места в этом мире — мой дом. Все люди — мои дети”. 

Когда наш ум становится чище, мы отпускаем эгоцентричные взгляды, где мы видим проблемы других, как чужие. Когда наш ум чист, мы действуем подобно зеркалу, другой это отражение в зеркале нашего ума, наше собственное отражение. Это переживается как реальность. Те страдающие дети, это я, это мои дети. Вот как Будда воспринимает мир из чистого ума. 

Мы должны очистить свой ум. Мы должны увидеть реальность — что мы все есть одно целое. Нам необходим такой правильный взгляд на мир. Выровняв себя таким вот образом, мы точно знаем, как мы должны действовать. Сейчас, как никогда раньше, важно найти способ жизни вместе с другими, с обществом. 

Именно в этом направлении необходимо прикладывать усилия, не давать уму двигаться за алчностью, гневом и заблуждениями, не тонуть в этих эмоциях. Там и ту люди неуравновешенны и в стрессе, преступления не просто продолжаются совершаться, но их количество растет. Это учение Вималакирти — вот, что нужно ценить сейчас. 

Пожалуйста, продолжайте трудиться, очищайте ум и выравнивайте себя. Тогда вы будете знать, как поступать дальше. 

Я прошу вас всех, пожалуйста, очищайте свой ум. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *