Наставления во время пандемии. Наставление восемнадцатое

Дорогие друзья, 

Идете глубже, не останавливая своих усилий?

Большинство людей сейчас живут в серьезных ограничения, ко всему этому добавляется финансовая нестабильность, что приводит к росту беспокойства. 

Когда нас обучают дзадзэн, мы учимся дышать животом. Когда мы вдыхаем, живот двигается вперед, когда выдыхаем, он становится плоским. Когда мы вдыхаем, диафрагма опускается, и живот становится круглым, когда мы выдыхаем, диафрагма двигается вверх, а живот становится плоским. 

Когда мы ходим, наш руки двигаются вдоль тела, что помогает нам сохранять баланс, когда мы идем. Когда мы дышим из тандэна, этот баланс поддерживается естественным образом. Младенцы дышат из тандэна. Когда ребенок голоден и плачет, его голос очень мощный, он идет из тандэна. Даже когда малыш улыбается, он улыбается всем своим существом, в этот момент он использует вдох, а когда плачет, использует выдох.

Младенцу не нужно учиться дышать, он делает это естественно. Он не думает об этом, но использует все свое тело. Мы все с самого рождения дышим из тандэна. В восточной медицине человеческое тело рассматривается, можно сказать, как состоящее из двух существ — но верхняя часть тела с головой, получающей информацию извне, стала главенствующей в современном мире. Практически все органы чувств и наша способность мыслить располагаются в голове. Это наша способность быть связанным с внешним миром. Наши руки это тоже  инструменты, через которые мы общаемся с внешним миром. Но у нас еще есть нижняя часть тела, центр которой располагается в нижней части живота, в тандэне. В нижней части есть ноги, стоящие на земле, а тандэн это центр нашей жизненной энергии. 

Мы есть совокупность этих “двух существ”, этих двух аспектов. Но, тем не менее, мы придаем больше значения сбору информации снаружи. Наша энергия поднимается вверх, в голову, а живот оказывается в области бессознательного. 

Обычно, каким-то образом, мы способны сохранять некий баланс, но во времена, подобные сегодняшним, когда мы испытываем огромное напряжение, мы с трудом можем сохранять баланс и впадаем в еще большее беспокойство. 

С самого рождения мы не только насобирали огромное количество информации, но и накопили неразрешенные проблемы, ощущения гнева, алчности, ненависти, зависти, грусти — они всегда с нами. Хотя мы обладаем теплым и открытым сердцем оно просто не может функционировать. Это наша сегодняшняя болезнь, энергия поднялась слишком высоко и не опускается ниже в живот. 

Мы можем ясно видеть, что является самым важным для нас сейчас. На самом деле ощущать эту упругую мощную энергию в животе, которая поддерживает нас в самые сложные времена. Пожалуйста, удлиняйте свой выдох, тогда прямо сейчас ваш внутренний баланс станет сильнее. Внутренняя сущность вновь станет глубже и стабильнее. Мы так дышали, когда были совсем маленькими, сейчас нам просто нужно вернуться к своей основе. Собрать энергию в тандэне. Когда мы несем что-то тяжелое, мы можем чувствовать свой тандэн, то же самое и в случае, когда мы сидим или двигаемся. И в эти сложные времена мы должны прикладывать еще больше усилий, чтобы обрести устойчивость внутри. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *