Наставления во время пандемии. Наставление тринадцатое

Дорогие друзья, 

Ситуация в мире такова, что 120 000 человек умерло от коронавируса и около 2 миллионов инфицировано. Мир в смятении из-за ситуации, вызванной коронавирусом. Мы живем в мире информации и постоянно получаем ее. Наш ум неспокоен, и мы пребываем в беспокойстве. 

В древности Шестой патриарх спросил Нангаку Эдзё дзэндзи: “Кто тот, кто пришел сюда?”. Нангаку Эдзё дзэндзи был ученым, но не смог дать простой ответ. Он был мужчиной, человеком, который практиковал дзэн, его жизненная история так же была известна Шестому Патриарху. Все это было очевидно, но тем не менее вопрос был задан, значит обычный ответ бы не подошел. Нангаку Эдзё дзэндзи склонил голову и вышел. Ему потребовалось восемь лет, чтобы задавать этот вопрос себе — кто я — углубляться в этот вопрос. Через восемь лет он встретил Шестого Патриарха вновь и ответил: “То, что не может быть описано словами, пришло”. Восемь лет он неустанно работал над этим вопросом. Теперь Шестой Патриарх мог ясно видеть живой ответ в Нангаку Эдзё дзэндзи и мог почувствовать, что тот пробудился к изначальной истине. 

У нас есть физическое тело, но нужно пробудиться к тому, что выражает себя через это тело. Иначе мы окажемся движимыми ситуацией в мире. Люди древности выравнивали свой ум, шли глубже внутрь. Например, философ Нисита Китаро практиковал дзадзэн и оставил такие записи: “сегодня я мог посидеть три часа; сегодня у меня были гости и я смог посидеть всего лишь один час; сегодня шел дождь, я не мог выйти на улицу и поэтому просидел в дзадзэн 12 часов”. И посреди всего этого он пробудился к истине своего существования: “В моем уме есть место столь глубокое, что его не достигают ни волны радости, ни волны горестей”.

Мы эмоциональные животные, мы плачем, смеемся, улыбаемся, злимся — все это подобно волнам на поверхности воды, которые возникают в зависимости от того, как дует ветер. Но если вы не знаете безмятежности дна океана, то вы верите, что все, что вы есть, это эти эмоции. 

На поверхности нашего ума проявляются любые виды эмоций, но на глубине безмятежность не затронута волнами с поверхности. Наша кожа, цвет волос и глаз, наш вес — это все проявляется очень по разному, но в глубине нашего ума мы не затронуты вот этим всем, это и есть наша истина без формы. Это — истина, и наш ум проявляет эту истину. Познать эту истину, означает познать дзэн.

Мы можем пробудиться к этому недвижимому состоянию ума через даздзэн. В нашей жизни мы проходим через самые разнообразные взаимодействия с миром, и оставаться недвижимым во время этих встреч — вот что самое важное. 

Банкэй дзэндзи говорил, что у нас так много слов о другом, хотя мы живем только здесь и сейчас. Если мы смотрим на прошлый опыт, то мы воспринимаем лишь всевозможные ситуации. А когда мы смотрим на момент прямо перед нами, то мы и есть эта истина нашего ума, недвижимая, и мы можем глубоко прорастить здесь корни. Не беспокоиться о том, что придет, лишь пережить эту самую истину этого момента. Вот куда нам нужно смотреть. 

В древности жил дзэн мастер Тодзан; Однажды ученик его спросил: “Как не быть под влиянием жары и холода?”. Тодзан ответил: “Иди туда, где нет эмоций. Почему ты не идешь туда?”. Ученик продолжил: “Где это место, где нет эмоций? Пожалуйста, покажи мне это удивительное место, где нет жары и холода?”. “Когда холодно, это воздействует на учителя холодом. Когда жарко, это воздействует на учителя жарой. Когда холодно, стань этим холодом полностью; когда жарко, стань этой жарой полностью. Не отворачивайся от реальности момента. Прими каждое мгновение. Собери энергию в тандэне, и, познав эту сущность, смотри, слушай, обоняй, чувствуй на вкус и на ощупь, думай об этом мире лишь, как он есть. Воспринимай реальность, как она есть. Но не будь ею обманут, лишь отражай ее. Испытай важность своих органов чувств,” — вот как учил Тодзан. 

Будда сказал: “Уничтожьте семена алчности, гнева и заблуждений и тогда вы в Нирване”. 

Нет ничего, что бы мы хотели в этом мире, нет ничего, за что бы мы держались. Это не означает, что ничего нет, но означает что наша сущность переполнена, и мы не оказываемся под внешним влиянием. Вы видим реальность, используем ее и наполняем ее жизнью. Не злитесь, оставайтесь спокойными и воспринимайте ситуацию безмятежно. Не позволяйте смятению расти, вместо этого держите фокус на своей внутренней истине. Не в идее о Нирване, а в вот этом остром фокусе мы можем найти истину. Если мы внимательно работаем над этим, выравниваем себя, то неважно, что происходит, мы воспринимаем все как нашу реальность, без страха. Тогда мы можем использовать ситуацию, чтобы делиться этой истиной с другими. А мудрость направлять и поддерживать других проявляется естественным образом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *