Наставления во время пандемии. Послание десятое

Дорогие друзья, 

Стал ли ежедневный дзадзэн для вас самым важным? Я рассказал об основных моментах дыхания и течения энергии, но это не сработает, если вы будете только слушать. 

В Согэндзи сейчас более 20 человек, кто практикует глубоко, пока во всем мире столько беспокойства по поводу коронавируса. Утром и вечером, все они полностью отдаются практике дзадзэн. Конечно же, я присоединяюсь и сижу вмести с ними. Ежедневные сандзэн (личные встречи с Роси) не прекращаются. Сейчас самое время для глубокой практики. 

Шестой Патриарх так учит:

“Отпустить все заботы о плохом и хорошем снаружи, 

А внутри оставаться недвижимым, что бы не возникало”. 

Вы все слышали учение Шестого Патриарха множество раз, но, тем не менее, вы должны пережить это на своем собственном опыте в дзадзэн. В теории мы с этим хорошо знакомы, но в настоящий момент времени мы не можем убежать от информации, которая вокруг нас. Мы должны потреблять эту информацию, но мы не должны позволять нашему уму быть выбитым из своего центра. Это было бы печально. Мы живы, и по этой причине мир существует. И если мы потеряем самую суть нашей жизни из-за воздействия этого мира, это будет крайне печально. 

Конечно, если мы заразимся этим вирусом, когда находимся в ослабленном состоянии, мы можем умереть. Но если мы переполнены энергией, то даже столкнувшись с этим ужасным вирусом, можем обладать внутренней силой и энергией, чтобы с ним справиться. Но вместо того, чтобы напрямую столкнуться с реальной ситуацией, мы оказываемся внутренне обеспокоенными из-за всей информации, что мы слышим. Если мы оказываемся сбиты с толку феноменами, мы теряем следы нашего изначального ума. 

Мы сидим дзадзэн, но это не тело сидит, а ум. Неважно, какие проблемы могут возникнуть в мире, выдыхайте каждый выдох вниз, в тандэн, Позвольте вашей сущности аккумулироваться там. Если наш тандем наполнен, то мы способны видеть этот мир как отражение нашего ума. Это наш действительный опыт дзадзэн. Но как только внешняя информация двигает нас за собой, мы теряем внутренний центр. 

Каждый вдох и выдох, каждый шаг, это то, что ведет нас к взращиванию внутренней сущности. Отпустите любое напряжение в верхней части тела, в диафрагме, выдыхайте до самого конца. Не отпускайте тех усилий, которые требуются для этого, выдыхайте до конца, может быть на протяжении 30-40 секунд. В самом начале непросто выдыхать так долго, но в итоге получится, если мы продолжаем использовать куфу (творческую изобретательность), если не останавливаемся ни на каких препятствиях. На вдох можно не обращать внимания. Вдох — это то, что мы получаем с небес. Не имеет смыла усложнять это мышлением. Просто будьте открыты и принимайте огромную энергию небес. 

Выдыхайте полностью и после поглощайте энергию небес на вдохе, не останавливайте усилий, используйте каждый день чтобы развивать это глубже. И тогда мы начинаем ощущать свой живот как надутый воздушный шар. Вот что мы должны в действительности ощутить в своем теле, мы можем использовать это тело и не застревать лишь на своих идеях о практике. 

Чем больше мы ощущаем эту наполненность, тем больше она наполняет всю нашу сущность, наш ум. Все вокруг, вся ситуация в мире, оказывается проглоченным. Мы действительно можем это пережить, и затем, будучи обращенным внутрь себя, мы сможем оставаться недвижимыми, чтобы ни случилось. Это место — свободное от любых загрязнений, беспокойств, неясности, все это полностью было унесено прочь. Нет нужды таскать вокруг все эти тяжелые чувства, вместо этого довериться и увидеть это огромное состояние ума. С каждым дыханием мы можем очищать нашу самую сущность. Это мое глубокое внутреннее желание, чтобы вы все смогли это испытать на собственном опыте. 

Роси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *