Наставления во время пандемии. Часть восьмая

Дорогие друзья,

Защищаете ли вы свое здоровье, выравнивая дыхание, выравнивая энергию? Сейчас вокруг нас распространяются новости чрезвычайного характера, и мы должны идти еще глубже внутрь себя. Мы живем в сосуществовании с окружающей средой. Земля обладает силой гравитации, гравитация бережет наше здоровье. Все наши действия в течение дня основаны на силе гравитации. Когда мы устаем, мы ложимся, но, тем не менее, сложно спать более восьми часов. Это связано с тем, что мы не получаем достаточно энергии гравитации, когда мы лежим. Когда мы больны и вынуждены проводить в кровати много времени, нам необходимы реабилитационные упражнения чтобы вновь почувствовать себя лучше. Когда мы лежим, гравитация по другому воздействует на циркуляцию крови. У нас есть великое множество путей для укрепления здоровья, поддержания циркуляции крови. Например, цигун или йога. 

У нас на макушке есть область, которая называется родничок. Мы получаем энергию Неба через эту область (яп. хякуэ). В стопах ног есть область (яп. юсэн), через которую мы получаем энергию Земли, через стопы мы можем чувствовать гравитацию. Энергия Небао и Земли собираются у нас в тандэне (нижняя часть живота). Во время дзадзэн мы можем использовать эту энергию, позволить ей свободно циркулировать. Когда эта энергия течет свободно через наше тело, тогда мы можем забыть свое тело, чувствуя единство со всей огромной вселенной. Хакуин дзэндзи учит нас, что с каждым вдохом и выдохом мы двигаем энергию ки через тело на 10 см. В нашем теле есть капилляры и параллельно с ними идут меридианы, система через которую течет энергия. Двигая энергию на 10 см, означает, что мы стимулируем эти меридианы. За день энергия проходит через все тело 50 циклов. В современном мире мы не считаем, как много циклов дыхания мы делаем каждый день, но мы знаем об этом от учителей прошлого. В день мы совершаем примерно 13 500 циклов дыхания. Это мудрость восточной медицины. Это течение энергии есть то, что поддерживает наше тело. 

Это течение энергии есть у всех, но, возможно, вы не осознаете этого, Оно передается китайским иероглифом кан 看, который в японском языке входит в слова кангоси — медсестра. Если посмотреть на иероглиф кан — он представляет собой руку с глазом и означает “видеть”. Медсестра может видеть болезнь пациента, может проверить пульс — это делается одной рукой. Рука здесь представляет собой движение энергии через тело. Иероглиф ки 気, энергия, встречается во многих японских словах: тэнки — погода, бё:ки — болезнь, ку:ки — воздух, гэнки — здоровье, кирёку — сила воли, и др. Это происходит по причине того, что изначально энергия Неба и наша — есть одно целое. Энергия Неба впитывается нашим телом — это гэнки, здоровье. Просто живя, мы есть одно целое с энергией вокруг нас. Болезнь, бё:ки, означает, что энергия не работает как надо. Маленькая версия Неба — наше тело, большая версия нашего тела — Небо. Вот как на это смотрит восточная медицина. 

Мы чувствуем себя чем-то отдельным, в действительности же, мы и есть эта энергия, которая является источником нашего здоровья. Это то, что мы испытываем, когда занимаемся цигун, йогой или тайцзы. Мы впитываем энергию, и это поддерживает наше здоровье, мы ощущаем себя наполненными и живыми. Как только мы теряем это — это то, что зовется смертью. 

Мы встречаемся со множеством препятствий в нашей жизни, и тогда течение энергии становится нездоровым. Мы не видим эту энергию, но мы можем ее почувствовать, особенно, когда сидим дзадзэн, мы можем позволить ей сконцентрироваться в нижней части нашего живота. Дзадзэн это путь увеличения энергии и развития мудрости. Мы можем получить эту энергию Неба, используя дыхание, сохраняя так здоровье, относясь к этой огромной, упругой энергии как к самому важному в жизни. 

Когда мы здоровы, энергия в нижней части нашего тела сильна. Когда мы заболеваем, энергия поднимается вверх по телу и идет против своего естественного течения. Энергия застревает в голове, беспокойство и страхи создают еще больше мыслей и неустойчивости. Это может зайти так далеко, что мы будем не в состоянии справиться с повседневной жизнью, будучи чересчур эмоциональными и не способными устойчиво стоять на земле, чувствуя головокружении и жар в голове. В такое время сложно принимаясь ясные решения. 

Пожалуйста, поймите, насколько важно опускать энергию вниз, собирать ее в тандэне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *