Наставление во время пандемии. Часть третья

Дорогие друзья, 

Относитесь ли вы к своему дыханию, как к самому важному в жизни?

Когда мы только родились, мы выражали себя совершенно естественно, улыбались, смеялись, плакали. Мы еще не были вовлечены в мир вовне. В то время все мы всегда дышали из тандэна (из живота). Давление в нижней части живота было устойчивым и работало хорошо. Таким был наш старт, затем следуют молодость, взрослая жизнь и потом приходит старость. Когда мы молоды, наша повседневность наполнена жизнью и может быть деятельной. Наше дыхание из тандэна функционирует когда мы работаем, двигаемся и используем громкий голос. Нет нужды учиться такому дыханию из тандэна, мы способны на него естественным образом. 

Но мы воспринимаем множество энергий извне и из наших эмоций, мы злимся, наполняемся алчностью, несем обиды, испытываем зависть, грусть, беспокойство, неустойчивость и становимся заложниками своих эмоций. Так мы теряем способность дышать из тандэна, становимся эмоциональными, дыхание становится поверхностным, и сбалансированное дыхание превращается в сбивающееся. Мы теряем свое широкое и всеохватное дыхание. В результате наш ум теряет устойчивость. 

В действительности нет нужды учиться чему-то сложному, как дыхание из тандэна. Когда мы были младше, мы дышали таким образом. Но как только мы начали защищать свои позиции, идеи, стали сталкиваться с другими, мы сбили свое изначальное естественное дыхание и теперь не можем больше его использовать. 

Я не объясняю здесь что-то особенное, лишь указываю, что мы должны отнестись к такому изначальному дыханию с максимальным вниманием. Но за многие годы нашей повседневной жизни мы застряли во внешних идеях и все сами себе усложнили.

Сама идея “я” сбивает наше дыхание. Отпустите эту идею о “я”, работайте ради других, становитесь полностью тем, что вы делаете, и тогда, прямо здесь, изначальное дыхание из тандэна проявится вновь. 

Поверхностное обессиленное дыхание делает наш ум тяжелым и темным. Когда мы живем в этом мире из огромного, теплого, любящего ума, действуем из такого ума, то и наше дыхание тоже наполняется жизнью. 

Пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно, и тогда вы сможете увидеть как вам быть сейчас, как вам реагировать — это станет очевидным. Нет никакой нужды в практике какой либо формы дыхания. Скорее, нельзя застревать из-за возникающих эмоций и идей, из-за идеи о своей позиции и “я”. 

Вот что сейчас важно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *