Наставление во время пандемии

Дорогие друзья,

К настоящему момент коронавирус уже заразил более 200 000 человек и более 10 000 человек погибли от него. Сегодня, в Согэндзи мы прочитали после тэйсё сутру для всех погибших от вируса.

Сейчас многие страны, особенно в Европе, больше не позволяют людям свободно передвигаться. Люди остаются дома, не встречаются друг с другом, и все выстраивается так, чтобы любые собрания людей не были больше разрешены. И я уверен, что такие политические решения так же создают некоторую неясность.

Это беспокойство и неясность ослабляют наше здоровье. Энергия застревает внутри и это увеличивает количество заболевших. Тем не менее, думая об этой ситуации, я бы надеялся, что все немного успокоится к середине апреля. До этого момента все должны прикладываться усилия, чтобы оставаться здоровым. Поэтому я посылаю свои наставления всем.

Когда выходите на улицу, надевайте маску, вернувшись домой, мойте руки. Отнеситесь к вопросам гигиены с максимальным вниманием. К счастью, этот год не был холодным по сравнению с предыдущим Обычно, чем холоднее, тем более вероятно, что больше людей могут заболеть, оставаясь в комнатах с закрытыми окнами и плохим воздухообменом. Очень важно чтобы воздух в ваших комнатах обновлялся и вы заботились о своем здоровье.

Вы все сидите дзадзэн, но сейчас, в изоляции и состоянии неясности, все теряют уверенность. И это, в свою очередь, ослабляет всю систему. Дыхание становится поверхностным и напряженным, люди теряют свою жизненную энергию.

Поэтому я хотел бы посоветовать, чтобы вы вернулись к источнику, к своей основе. Вы можете сидеть на стуле или в позе для дзадзэн, как для вас лучше. Выдохните и позвольте верхней части вашего тела упасть вперед. Когда вдыхаете, вновь выпрямитесь. Пожалуйста, повторите то же самое, наклоняясь вправо и влево от вашего центра.

Затем направьте свою энергию от копчика в направлении к пупку, выпрямитесь так, что ваш позвоночник от самого копчика до самой макушки головы стал ровным, слегка втяните подбородок. Таким образом, вы можете выровнять свою позу.

Не напрягайте диафрагму, грудь и область живота, это, должно чувствоваться как пустая трубка, через которую проходит воздух. Не дышите грудью, а дышите с помощью движений мышц живота. Освободите грудь, выдыхайте. Выдыхайте, используя мышцы живота. Если вы никуда не спешите, вы можете выдыхать 10-20 секунд, может быть, даже 30 секунд. Важно, чтобы вы не использовали мышцы груди, а “дышали животом”. Выдыхайте, пока не опустошите легкие полностью. Чем медленнее вы выдыхаете, тем больше нарастает давление в области живота. А часть тела находящаяся выше диафрагмы, плечи, шея, свободны от любого напряжения. До того, как напряжение в животе станет слишком сильным, мы медленно отпускаем его и позволяем вдоху войти. Когда мы отпускаем напряжение в животе, естественным образом живот выдвигается вперед и наполняется воздухом. Доверьтесь вдоху вашего тела.

Для тех, для кого это сложно почувствовать, вы можете наклонять немного верхнюю часть на выдохе. А на вдохе вновь выпрямляться. Здесь очень важно избегать любого напряжения в верхней части тела.

Те, кто находится на постельном режиме, могут делать то же самое в постели, возможно, с некоторой помощью, вы можете двигать тело немного вперёд и назад в соответствии с вдохами и выдохами. Таким образом, ваше дыхание станет вновь глубже.

Когда мы испытываем напряжение, наше дыхание становится короче. И тогда, вне всяких сомнений, энергия застаивается. Что для нас важно, так это то, чтобы все наши органы получали достаточно кислорода, в котором они нуждаются, и мы можем это обеспечить через более глубокое дыхание. Нам необходима эта бескомпромиссная мощь нашего дыхания. Длинный выдох сопровождается естественным вдохом. Если есть возможность, гуляйте, синхронизируйте свое дыхание с каждым шагом. Во время прогулки ваше дыхание моет быть короче, синхронизируясь с темпом прогулки. Если это начинает вызывать напряжение, синхронизируйте дыхание с двумя шагами, выдыхайте в течение двух шагов, то же самое для вдоха. Таким образом, вы можете практиковать правильное дыхание во время прогулки. Дыхание достаточно короткое, но давление в нижней части живота высокое, а это наполняет жизнью наши внутренние органы.

В любой момент, когда есть время, мы практикуем такое дыхание, и тогда постепенно, медленно, беспокойство и страхи уходят. Самое неприятное для нас — когда наш ум беспокоен. Когда наш ум наполнен силой и устойчив, то не возникает никаких тревог и сомнений. В противном случае взаимоотношения с людьми становятся сложными. Используя такое дыхание, мы можем освободить себя от беспокойства и нервозности.

С огромной надеждой, что вакцина против коронавируса будет найдена скоро, я так же надеюсь, что каждый человек возьмет на себя ответственность за то, чтобы не взращивать свое беспокойство.

Мы не получаем никаких особых советов от политиков на этот счет, поэтому, я хотел бы публиковать мои регулярные послания для всех вас. Чтобы мы вместе могли защищать наше здоровье. Пожалуйста, пусть каждый зависит только от своей собственной внутренней энергии и пусть это взращивается еще больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *