Две мыши

Наше время летит и никого не ждет…

Будда незадолго до смерти оставил после себя одну историю, которая описана в «Нирвана Сутре».

Однажды, путешественник шел по полю и увидел неподалеку дикого зверя. Сильно испугавшись, он стал оглядываться в поисках укрытия, но, поскольку это было поле и вокруг ничего не было, человек подумал, что вот, ему пришел конец. Но тут, о чудо: он внезапно разглядел старый колодец, совсем недалеко от дороги. Бросившись к колодцу, в отчаянии схватил он веревку и спустился вниз. Повиснув на полпути, он услышал, как зверь яростно зарычал, заглянул внутрь, и тут же исчез. И только человек подумал про себя – ну вот, теперь я в безопасности, как услышал другой шум, теперь уже снизу. Он посмотрел вниз и, как только его глаза привыкли к темноте, он увидел ужасное, там, в глубине колодца притаились четыре дракона, они ждали, когда его руки ослабнут, и он упадет вниз. Еще крепче схватился за веревку и тут увидел, что стены колодца облюбовали полчища змей. В  полном отчаянии он собрался вылезти обратно наверх и тут увидел, как две мыши белая и черная грызут его веревку, и она уже вот-вот порвется.

И вот нечто касается его губ, человек высовывает язык, пробует, это сладкий мед! В этот момент он полностью забывает, где находится.

Рассказывая эту историю о человеке, забывшем себя, Будда указывает на нас.

— Четыре дракона, это земля, вода, огонь и ветер – четыре элемента, из которых состоит каждый из нас.

-Ядовитые змеи — знание, суждение и разочарование, то, что постоянно сопровождает нас в жизни.

-Белая и черная мышь, день и ночь — неумолимое время.

Когда мы умираем, мы возвращаемся к первоначальным элементам.

Наш ум, будучи привязан к знаниям и суждениям, всегда находится в смятении.

Время, которое нам отпущено, так коротко. И, если мы не использовали это время для того, чтобы пробудится к истине, нам остается просто ждать смерти.

Как печально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *